Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande, (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Bonn, Bu
DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND, BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland (auch als "Bundesverdienstorden" bezeichnet) (1951). Verdienstkreuz am Bande, (auch als "Bundesverdienstkreuz" bezeichnet), Anfertigung der Firma Steinhauer & Lück in Bonn, Buntmetall vergoldet und emailliert, am Band mit Nadel, im originalen, goldfarben bedruckten Verleihungsetui von Steinhauer & Lück. Dazu: Hessisches Brandschutz-Ehrenzeichen am Bande für 25 Jahre, Buntmetall versilbert und emailliert, am Band mit Nadel, zusammen mit Bandschnalle mit Auflage und Miniatur, Buntmetall versilbert und emailliert, an Nadel, im Etui; sowie Verdienstkreuz der Bundeswehr in Silber, 2. Ausgabe (einteilig), Buntmetall versilbert, am Band mit Nadel; und niedersächsisches Ehrenzeichen für Verdienste im Feuerlöschwesen für 50 und für 40 Jahre, Buntmetall vergoldet bzw. vergoldet und tlw. versilbert. Jeweils an Nadel.
7, II
7, II