Königlicher und verdienstvoller Orden Carlos III. [Real y Distinguida Orden de Carlos III] (1771). 5. Modell (mit blauem Medaillon-Feld auf dem Revers- 1875-1931), Ritterkreuz [Cruz de Cabalero], 2. Ausführung mit beweglicher Lorbeerkranz-&

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SPANIEN, (FÜNFTES) KÖNIGREICH SPANIEN (1874-1931)

Losnummer 661

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 575,00 €

Königlicher und verdienstvoller Orden Carlos III. [Real y Distinguida Orden de Carlos III] (1771). 5. Modell (mit blauem Medaillon-Feld auf dem Revers- 1875-1931), Ritterkreuz [Cruz de Cabalero], 2. Ausführung mit beweglicher Lorbeerkranz-Überhöhung, Anfertigung aus dem ersten Quartal des 20. Jh. Gold tlw. feinst ziseliert und emailliert, 14,3 g, feinste Emaille-Malerei, min. berieben, am Band mit originalem Brustband mit Tragenadel, zusammen mit Miniatur, Gold emailliert, 2,1 g, am Bändchen, im wohl original nicht zugehörigen Etui. BWK4 707; ZK2 3659.

2, II