Lot römischer Denare: Das interessante Lot enthält Denare der römischen Kaiserzeit vom 1. bis 3. Jahrhundert. Es finden sich verschiedene Kaiser bzw. deren Gattinnen aus den Dynastien der Adoptivkaiser (darunter eine seltene Consecrati

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Losnummer 1259

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 975,00 €

Lot römischer Denare: Das interessante Lot enthält Denare der römischen Kaiserzeit vom 1. bis 3. Jahrhundert. Es finden sich verschiedene Kaiser bzw. deren Gattinnen aus den Dynastien der Adoptivkaiser (darunter eine seltene Consecrationsprägung für Faustina mater (RIC 387)), der Flavier und der Severer. Zudem enthalten ist ein Denar des Gordianus III. und ein als Anstecknadel gefasster Denar des Caracalla.

21 Stück., 1 Stück gefasst, sehr schön und besser

Die Münzen sind überwiegend bestimmt und verfügen teilweise über Provenienzen.