Clemens August von Bayern, 1723-1761. 1/8 Ausbeutetaler 1759, Bonn oder Koblenz, Müseler 38/5; Noss 766; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1424.
KÖLN, ERZBISTUM
Clemens August von Bayern, 1723-1761.
1/8 Ausbeutetaler 1759, Bonn oder Koblenz, geprägt aus westfälischem Feinsilber, auf die Erneuerung der Bergwerke und die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus. 2,71 g.
Müseler 38/5; Noss 766; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1424.
Von großer Seltenheit. Kl. gestopftes Loch, sehr schön-vorzüglich