Vespasianus, 69-79. Æ-As, 74, Rom, für den Umlauf in Syrien; 4,55 g. BMC 894 (Commagene); Coh. 501; RIC² 1565; RPC 1984; McAlee 370.

Losnummer 4200

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Vespasianus, 69-79.
Æ-As, 74, Rom, für den Umlauf in Syrien; 4,55 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//SC in Kranz.
BMC 894 (Commagene); Coh. 501; RIC² 1565; RPC 1984; McAlee 370.

Braune Patina, min. korrodiert, sehr schön

Erworben am 02.04.1976 bei Spink & Son und Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 199.