Vespasianus, 69-79. Æ-Diobol, Jahr 6 (= 73/74), Alexandria (Aegyptus); 10,15 g. RPC 2442; Dattari 385; Geissen 299; Kampmann/Ganschow 20.44; SNRIS 28.
Vespasianus, 69-79.
Æ-Diobol, Jahr 6 (= 73/74), Alexandria (Aegyptus); 10,15 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste der Isis r.
RPC 2442; Dattari 385; Geissen 299; Kampmann/Ganschow 20.44; SNRIS 28.
Grünbraune Patina, min. geglättet, sehr schön
Erworben am 04.02.1977 bei Seaby Coins und Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 216.