Nero, 54-68. Æ-Sesterz, um 64, Rom; 25,18 g. Coh. 83 var.; RIC² 172; BMC 146.
Nero, 54-68.
Æ-Sesterz, um 64, Rom; 25,18 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, [Ägis l.]//Nero reitet r. begleitet von einem Offizier mit Vexillum, im Abschnitt: DECVRSIO.
Coh. 83 var.; RIC² 172; BMC 146.
R Grüne Patina, Felder etwas geglättet, sehr schön
Erworben bei der Münzengalerie Grunow, Berlin.