Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 13,06 g. Varbanov 352 var; AMNG 538 var..
Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-4 Assaria, Anchialos (Thracia); 13,06 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. auf Galeere.
Varbanov 352 var; AMNG 538 var..
Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 142, München 2005, Nr. 1854.