Marcus Antonius, † 30 v. Chr. Õ-Denar, 32/31 v. Chr., Patras (?); 3,35 g. Bab. 113; BMC 198; Crawf. 544/20; Sear 357; Syd. 1224.
IMPERATORISCHE PRÄGUNGEN
Marcus Antonius, † 30 v. Chr.
Õ-Denar, 32/31 v. Chr. Patras (?); 3,35 g. Galeere r.//LEG VII Legionsadler zwischen zwei Standarten.
Bab. 113; BMC 198; Crawf. 544/20; Sear 357; Syd. 1224.
Herrliche Patina, Avers etwas korrodiert, gutes sehr schön
Exemplar der Sammlung Dr. J. P. van Erp, Auktion Corinphila 247, Amstelveen 2020, Nr. 4544.
Die Legio VII Claudia war unter Caesar in Gallien stationiert und wurde nach dem Bürgerkrieg nach Moesien verlegt, wo ihr Abzeichen, der Stier, noch im 3. Jahrhundert auf Münzen von Viminacium erscheint.