Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1838. AKS 99 b; Dav. 582 var.; Kahnt 103 d; Thun 76.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Ludwig I. 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs. 37,11 g. Mit Randschrift: m DREY EIN HALBER GULDEN m VII E. F. M.
AKS 99 b; Dav. 582 var.; Kahnt 103 d; Thun 76.
Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Aus einer rheinischen Privatsammlung.