Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1838. AKS 99 c var.; Dav. 582; Kahnt 103 e; Thun 76 var.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Ludwig I. 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1838. Einteilung des Königreichs. 37,12 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALBULDEN m m VII E F M.
AKS 99 c var.; Dav. 582; Kahnt 103 e; Thun 76 var.
Feiner Stempelfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Aus einer rheinischen Privatsammlung.