Carausius, 287-291. Æ-Antoninian, Londinium; 3,89 g. Coh. 215; RIC 118.
Carausius, 287-291.
Æ-Antoninian, Londinium; 3,89 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pax steht l. mit Olivenzweig und Zepter.
Coh. 215; RIC 118.
Dunkelgrüne Patina, gutes sehr schön
Coh. 215; RIC 118.
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 136, Osnabrück 2008, Nr. 1219; danach erworben bei der Münzengalerie Grunow, Berlin.