Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr. Æ-Tetrobol, 180/170 v. Chr., Alexandria; 16,76 g. SNG Cop. 279; Svoronos 1384; Weiser 147.

AEGYPTUS

Losnummer 4094

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 48,00 €

Ptolemaios VI. 180-145 v. Chr.
Æ-Tetrobol, 180/170 v. Chr. Alexandria; 16,76 g. Drapierte Büste der Isis r. mit Ährenkranz//Adler steht l. auf Blitz, davor Monogramm.
SNG Cop. 279; Svoronos 1384; Weiser 147.

Braune Patina, Schrötlingsfehler auf dem Revers, sonst sehr schön

Erworben 2022 im CGB-Onlineshop (Nr. bgr_700451).