Marienberg. Silbermedaille 1821, Slg. Merseb. 2642; Müseler 56.2.1/20; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 10.
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
Marienberg.
Silbermedaille 1821, von C. R. Krüger, auf die 300-Jahrfeier der Bergstadt Marienberg. Stadtansicht von Marienberg mit aufgehender Sonne//Acht Zeilen Schrift. 28,17 mm; 6,98 g.
Slg. Merseb. 2642; Müseler 56.2.1/20; Hannig, Dresdner Numismatische Hefte, Bd. 3, 10.
R Kl. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich-Stempelglanz