Maria Theresia, 1740-1780. Kleine Silbermedaille 1751, Müseler 71/13 a, b; Slg. Montenuovo 1828; Slg. Vogelsang 296.

Losnummer 4897

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Maria Theresia, 1740-1780.
Kleine Silbermedaille 1751, unsigniert, auf den Besuch des Kaiserpaares in den ungarischen Bergwerken. Die gekrönten Büsten des Kaiserpaares, Maria Theresia und Franz I. einander gegenüber//Gekrönte Hungaria sitzt nach r. mit Füllhorn und überreicht dem vor ihr schwebenden Merkur eine Erzstufe. 24,88 mm; 4,62 g. Dazu weitere kleine Silbermedaille, auf den gleichen Anlass. 24,47 mm; 4,36 g.
Müseler 71/13 a, b; Slg. Montenuovo 1828; Slg. Vogelsang 296.

2 Stück., Min. Broschierspuren, sehr schön und hübsche Patina, winz. Probierspur am Rand, sehr schön-vorzüglich