ATHEN. Õ-Tetradrachme, Posideon (= Dezember/Januar) 123/122 v. Chr.; 16,84 g. Thompson 534 a; Hoover 1602.

ATTICA

Losnummer 80

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 550,00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, Posideon (= Dezember/Januar) 123/122 v. Chr.; 16,84 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//Eule auf Amphore mit Z (retrograd) v. v. r. Schiffsprora.
Thompson 534 a; Hoover 1602.

Knapp sehr schön

Exemplar der Auktion Emporium 56, Hamburg 2006, Nr. 52.

Die Neustilprägungen sind nach Chr. Boehringer datiert.