Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr. Õ-Tetradrachme, nach 294 v. Chr., unbestimmte Münzstätte auf Zypern; 14,14 g. SNG Cop. 87; Svoronos 368; CPE 235.

AEGYPTUS

Losnummer 145

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Ptolemaios I. 323-305-283 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, nach 294 v. Chr. unbestimmte Münzstätte auf Zypern; 14,14 g. Kopf r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. davor Monogramme.
SNG Cop. 87; Svoronos 368; CPE 235.

Feine Tönung, Prüfpunze auf dem Avers, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 101, Osnabrück 2005, Nr. 1047.