Ptolemaios III., 246-222 v. Chr. Õ-Tetradrachme, Jahr 2 (= 246/245 v. Chr.), Ioppe; 14,11 g. SNG Cop. -; Svoronos 1039 var; CPE 868 b; Hendin -, vergl. 1098.

AEGYPTUS

Losnummer 149

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Ptolemaios III. 246-222 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, Jahr 2 (= 246/245 v. Chr.), Ioppe; 14,11 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l.
SNG Cop. -; Svoronos 1039 var; CPE 868 b; Hendin -, vergl. 1098.

RR Feine Tönung, fast vorzüglich/gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen Deutschland GmbH 5, Stuttgart 1999, Nr. 271.

Ioppe, das heutige Jaffa, war bereits um 3500 v. Chr. besiedelt. 1950 wurde die Stadt mit Tel Aviv zu Tel Aviv-Jaffa zusammen geschlossen.