Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 161/162, Rom; 24,09 g. Coh. -; RIC vergl. 825 (Aegis); MIR 30-6/12.

Losnummer 4232

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 135,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 161/162, Rom; 24,09 g. Kopf r. Aegis l.//Marcus Aurelius und Lucius Verus reichen sich die Hand. Banti 30; BMC vergl. 1007 (Aegis); CNG Electronic Auction 498, Lancaster 2021, Nr. 327;
Coh. -; RIC vergl. 825 (Aegis); MIR 30-6/12.

Von großer Seltenheit. Braune Patina, winz. Schrötlingsriß, etwas korrodiert, sehr schön

Erworben im Juli 1962.

Ein Stück aus der Antrittsemission der beiden Kaiser.

Szaivert (MIR 18) führt ein Belegexemplar im Dansk National Museet, Kopenhagen, an.