Severus Alexander, 222-235. B-Tetradrachme, Jahr 11 (= 231/232), Alexandria (Aegyptus); 12,79 g. RPC online 10517 (temporary number); Geissen 2465; Kampmann/Ganschow 62.153; Dattari 4263.

Losnummer 297

Schätzpreis: 50,00 €
Mindestgebot: 50,00 €

Severus Alexander, 222-235.
B-Tetradrachme, Jahr 11 (= 231/232), Alexandria (Aegyptus); 12,79 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Alexandria steht v. v. Kopf l. mit Vexillum and Ähren.
RPC online 10517 (temporary number); Geissen 2465; Kampmann/Ganschow 62.153; Dattari 4263.

R Dunkle Patina, knapp sehr schön

Erworben im Februar 2002 bei der Firma Moneta Nova, Bremen.

Joseph Vogt brachte das von der Alexandria gehaltene Vexillum mit dem Einsatz von in Ägypten garnisonierenden Truppen im Perserfeldzug des Kaisers in Verbindung. Die Ostarmeen haben zum großen Teil durch Stellung von Vexillationen sicher einen Großteil der Operationsarmee des Severus Alexander ausgemacht. Die Teilnahme von in Ägypten stationierten Truppen ist durch Quellen belegt. Siehe Wiegels, Rainer, Zu den Heeresformationen Roms an Rhein und oberer Donau in der Zeit des Severus Alexander und des Maximinus Thrax, in: Klio 2014, S. 98 mit Anm. 13.