Quintillus, 270. B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 270), Alexandria (Aegyptus); 9,24 g. Dattari 5420; Geissen 3050; Kampmann/Ganschow 105.2.
Quintillus, 270.
B-Tetradrachme, Jahr 1 (= 270), Alexandria (Aegyptus); 9,24 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Adler steht r. mit Palmzweig und Kranz im Schnabel.
Dattari 5420; Geissen 3050; Kampmann/Ganschow 105.2.
R Dunkle Patina, sehr schön/gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 218, München 2001, Nr. 937.
Der vorliegende Typ wird bei Geissen und Kampmann/Ganschow irrtümlich Dattari 5419 zugewiesen, es handelt sich allerdings um Nr. 5420.