Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æs, Jahr 230 (=162/163 n. Chr.), Mopsos (Cilicia); 2,87 g. SNG Levante 1338; RPC 5821 (temporary number).

Losnummer 271 (eLive Auction 83)

Schätzpreis: 75,00 €
Kaufpreis: 75,00 € (zzgl. Aufgeld)

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æs, Jahr 230 (=162/163 n. Chr.), Mopsos (Cilicia); 2,87 g. Krebs, darüber Stern//Brennender Altar auf Podest.
SNG Levante 1338; RPC 5821 (temporary number).

R Dunkle Patina, min. korrodiert, sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 266, München 2010, Nr. 1818.