BRETTII. Æ-1/4 Uncia, 216/214 v. Chr.; 3,11 g. Pfeiler in JbNum XIV, 1964, Taf. 1, 8; Scheu 29; SNG München 1255; Rutter, Historia Numorum 1944; Hoover 1374.

BRUTTIUM

Losnummer 16

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

BRETTII.
Æ-1/4 Uncia, 216/214 v. Chr.; 3,11 g. Kopf der Amphitrite l. mit Krabbenhaube//Krebs.
Pfeiler in JbNum XIV, 1964, Taf. 1, 8; Scheu 29; SNG München 1255; Rutter, Historia Numorum 1944; Hoover 1374.

R Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 59, Osnabrück 2000, Nr. 37.