BRETTII. Æ-1/4 Uncia, 214/211 v. Chr.; 2,27 g. Pfeiler in JbNum XIV, 1964, Tf. 2, 20; Scheu 31; SNG ANS 68; Rutter, Historia Numorum 1984; Hoover 1376.

BRUTTIUM

Losnummer 17

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

BRETTII.
Æ-1/4 Uncia, 214/211 v. Chr.; 2,27 g. Jünglingskopf l. dahinter Ähre//Krebs, darüber Füllhorn.
Pfeiler in JbNum XIV, 1964, Tf. 2, 20; Scheu 31; SNG ANS 68; Rutter, Historia Numorum 1984; Hoover 1376.

R Grüne Patina, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 67, Osnabrück 2001, Nr. 94.