TERINA. Æs, 350/275 v. Chr.; 6,80 g. Holloway-Jenkins 121; Rutter, Historia Numorum 2646; SNG Cop. 2037; Hoover 1786.
BRUTTIUM
TERINA.
Æs, 350/275 v. Chr.; 6,80 g. Nymphenkopf l.//Krebs, darüber Mondsichel.
Holloway-Jenkins 121; Rutter, Historia Numorum 2646; SNG Cop. 2037; Hoover 1786.
RR Grünbraune Patina, sehr schön
Exemplar der Auktion Stuttgarter Münzauktionen 1, Stuttgart 2010, Nr. 43.