Claudius, 41-54 und Messalina. B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 41/42), Alexandria (Aegyptus); 12,18 g. RPC 5116; Dattari 121; Geissen 65; Kampmann/Ganschow 12.6.

Losnummer 206

Schätzpreis: 60,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

Claudius, 41-54 und Messalina.
B-Tetradrachme, Jahr 2 (= 41/42), Alexandria (Aegyptus); 12,18 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Messalina steht l. mit zwei Figuren und Ähren an Säule gelehnt, davor Lituus.
RPC 5116; Dattari 121; Geissen 65; Kampmann/Ganschow 12.6.

Dunkle Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Schenk-Behrens Nachf. 82, Essen 2001, Nr. 246.