Pertinax, 193. Æ-Sesterz, Rom; 21,06 g. BMC 28; Coh. 52; RIC 22; Lempereur 778 n (dies Exemplar).

Losnummer 275

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 625,00 €

Pertinax, 193.
Æ-Sesterz, Rom; 21,06 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Providentia steht l. eine Hand zu einem Stern erhoben.
BMC 28; Coh. 52; RIC 22; Lempereur 778 n (dies Exemplar).

Braune Patina, kl. Randfehler, schön-sehr schön/fast schön

Exemplar der Auktion Stack's, New York 17. Juli 2002, Nr. 420 und erworben am 23. Juni 2017 bei der Firma Ancient Numismatic Enterprise, Toronto.