Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Æ-Sesterz, Rom; 24,71 g. BMC 215; Coh. 178; RIC 590.

Losnummer 288

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Æ-Sesterz, Rom; 24,71 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Felicitas steht l. mit Patera und Caduceus, davor Altar.
BMC 215; Coh. 178; RIC 590.

Braune Patina, geglättet, Schrötlingsriß, knapp sehr schön

Erworben am 08. März 2021 bei der Firma Marti Classical Numismatics, Barcelona.