August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. 1/4 Reichstaler 1636, Zellerfeld, Welter 894.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
1/4 Reichstaler 1636, Zellerfeld, auf seinen Tod am 1. Oktober. 6,82 g.
Welter 894.
R Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +
Welter 894.