Septimius Severus, 193-211. Æs, 209/210, Heliopolis (Coelesyria); 12,26 g. Sawaya 301 (D57/R120).

Losnummer 279 (eLive Auction 83)

Schätzpreis: 100,00 €
Kaufpreis: 100,00 € (zzgl. Aufgeld)

Septimius Severus, 193-211.
Æs, 209/210, Heliopolis (Coelesyria); 12,26 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dreiviertelansicht des Tempels des Jupiter Heliopolitanus.
Sawaya 301 (D57/R120).

Dunkle Patina, fast sehr schön