Claudius, 41-54. Æs, Berytos (Phoenicia); 10,18 g. RPC 4547; Sawaya 399 (D 80/R 171).

Losnummer 205

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Claudius, 41-54.
Æs, Berytos (Phoenicia); 10,18 g. Kopf l. mit Lorbeerkranz//Die beiden Legionsadler der 5. und 8. Legion einander gegenüber.
RPC 4547; Sawaya 399 (D 80/R 171).

Dunkle Patina mit min. Auflagen, min. geglättet, sehr schön

Veteranen der Legio V Macedonica und der Legio VIII Augusta waren 15 v. Chr. in Berytos angesiedelt worden.