August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg. 1/8 Reichstaler (1/2 Reichsort) 1635, Clausthal. 3,57 g. Welter 899.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM
August der Ältere, 1633-1636, seit 1610 Bischof von Ratzeburg.
1/8 Reichstaler (1/2 Reichsort) 1635, Clausthal. 3,57 g. Münzmeister Henning Schreiber.
Welter 899.
Feine Patina, leicht gewellt, fast vorzüglich
Welter 899.