Ludwig Wilhelm, 1677-1707. Bronzemedaille o. J. (1691/1692), Berstett 129; Wielandt/Zeitz 41 a.

BADEN, BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 5252

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Ludwig Wilhelm, 1677-1707.
Bronzemedaille o. J. (1691/1692), unsigniert, wahrscheinlich von P. H. Müller, geprägt im Auftrag von F. Kleinert, auf die Siege über die Türken. Der Markgraf mit buschigem Helm, Harnisch und Feldherrnstab sitzt auf Roß welches nach r. springt, im Hintergrund Reiterschlacht//Löwe, der ein nach r. fliehendes Rudel Wölfe verfolgt, l. Baumstumpf, aus dem ein Zweig sprießt. Mit Randschrift. 49,30 mm; 45,52 g.
Berstett 129; Wielandt/Zeitz 41 a.

Gelocht, vorzüglich

Markgraf Ludwig Wilhelm von Baden war seit 1674 als Offizier, seit 1689 als Oberbefehlshaber der kaiserlichen Armee eine maßgebliche Persönlichkeit im Kampf gegen die Türken. Seine militärischen Erfolge, insbesondere die Siege bei Nisch (1689) und Salankamen (1691), brachten ihm den ehrenvollen Beinamen "Türkenlouis" ein.