Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1664, Pax in Nummis 253; Slg. Montenuovo 879.

Losnummer 942

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 500,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1664, unsigniert, auf den Sieg bei St. Gotthard über die Türken und den darauffolgenden Frieden. Gekrönter Adler mit Pfeilbündel in der rechten Klaue steht nach l. auf Erdkugel//Sonne, darin der Name Gottes, unten Halbmond. 42,00 mm; 20,54 g.
Pax in Nummis 253; Slg. Montenuovo 879.

Winz. Kratzer und Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 15, Graz 1980, Nr. 37.