Friedrich August II., 1733-1763. Silbermedaille o. J. (1759), Grotemeyer 21; H.-Cz. 3008 (dort in Bronze, R2); Slg. Merseb. -; Witt. 2235.

Losnummer 2379

Schätzpreis: 400,00 €
Mindestgebot: 400,00 €

Friedrich August II. 1733-1763.
Silbermedaille o. J. (1759), von F. A. Schega, auf seine Tochter Maria Anna und ihren Gemahl Maximilian III. Joseph, Kurfürst von Bayern (reg. 1745-1777). Geharnischtes Brustbild Maximilian III. Josephs r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Brustbild Maria Annas l. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und Ordensstern. 62,17 mm; 87,40 g.
Grotemeyer 21; H.-Cz. 3008 (dort in Bronze, R2); Slg. Merseb. -; Witt. 2235.

Feine Patina, Stempelfehler im Randbereich, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 266, Osnabrück 2015, Nr. 1551.

Maria Anna wurde am 29. August 1728 geboren und vermählte sich 1747 mit Maximilian III. Josef von Bayern, *1727, dem Sohn Karl Alberts. Sie starb am 17. Februar 1797.