Clemens August von Bayern, 1723-1761. Silbermedaille 1750, Grotemeyer 64; Witt. 2022; Weiler 1872.

KÖLN, ERZBISTUM

Losnummer 1946

Schätzpreis: 1.000,00 €
Mindestgebot: 1.000,00 €

Clemens August von Bayern, 1723-1761.
Silbermedaille 1750, von F. A. Schega, auf seinen 50. Geburtstag und seine Erwählung zum Großmeister des deutschen Ordens im Jahr 1732. Geharnischtes Brustbild r. mit Ordensband und Deutsch-Ordensmantel//Strahlende Sonne. 61,34 mm; 88,08 g.
Grotemeyer 64; Witt. 2022; Weiler 1872.

RR Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 229, Osnabrück 2013, Nr. 5581.