Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, Slg. Montenuovo 1008.

Losnummer 952

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Leopold I. 1657-1705.
Silbermedaille 1686, von G. Hautsch und L. G. Lauffer, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Die bereits brennende Stadt Ofen wird beschossen, darüber Krone, im Vordergrund ein Lager//Zwölf Zeilen Schrift. Ohne Randschrift. 39,94 mm; 18,63 g.
Slg. Montenuovo 1008.

Hübsche Patina, winz. Randfehler, Henkelspur, kl. Kratzer, sehr schön +