Stadt. Vergoldete Silbermedaille 1672, v. Loon vgl. III, S. 110, 3; Weiler 21.

NIEDERLANDE, GRONINGEN

Losnummer 637

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Stadt.
Vergoldete Silbermedaille 1672, unsigniert, auf die heldenhafte Verteidigung Groningens und die Erstürmung Coevordens durch die Niederländer. Ansicht der belagerten Stadt Groningen//Ansicht von Coevorden mit Befestigungsanlagen, davor die ankommenden Truppen in Aufstellung. 56,02 mm; 33,00 g.
v. Loon vgl. III, S. 110, 3; Weiler 21.

Felder altgeglättet, sehr schön-vorzüglich