Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. Taler im Gewicht eines Dukaton 1678, Münster, Dav. 5605; Schulze 123.

MÜNSTER, BISTUM

Losnummer 2080

Schätzpreis: 500,00 €
Mindestgebot: 500,00 €

Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678.
Taler im Gewicht eines Dukaton 1678, Münster, auf seinen Tod. 32,60 g.
Dav. 5605; Schulze 123.

Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön +

Die vorliegende Münze weist ein Gewicht von rund 32 g auf und entspricht somit dem im benachbarten niederländischen Raum gängigen Dukaton. Andere Exemplare dieses Typs sind im üblichen Talergewicht ausgeprägt worden. Die unterschiedlichen Gewichte sind Abbild der wirtschaftlichen Verflechtungen des Münsterlandes mit den Niederlanden in dieser Zeit.