Wolfgang von Dalberg, 1582-1601. Einseitiger Schüsselpfennig 1588, Mainz. 0,22 g. Slg. Walther 213, 290; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -, 414.

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 2011

Schätzpreis: 60,00 €
Mindestgebot: 60,00 €

Wolfgang von Dalberg, 1582-1601.
Einseitiger Schüsselpfennig 1588, Mainz. 0,22 g. Vierfeldiges Wappen (Mainz/Dalberg), darüber W, zu den Seiten die abgekürzte Jahreszahl 8 - 8. Dazu: Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Einseitiger Schüsselpfennig o. J. (um 1652), Mainz. 0,17 g. Münzmeister Matthias Fischer. Zweifeldiges Wappen (Mainz/Schönborn), darüber Û MF Û (ligiert), umher Perlkreis.
Slg. Walther 213, 290; Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) -, 414.

2 Stück., Sehr schön und vorzüglich

Exemplar der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2298 (zuvor erworben von Holger Siee, Staßfurt) und Nr. 2372 (zuvor erworben 2011 von Raimund Raffler, Schwabmünchen)