Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729. Silberner Jeton o. J. (1703)

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 2019

Schätzpreis: 125,00 €
Mindestgebot: 125,00 €

Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729.
Silberner Jeton o. J. (1703), vermutlich von Chr. Wermuth, Auswurfmünze, anläßlich des Einzugs des Reichsgrafen Philipp Wilhelm von Boineburg in die Stadt Erfurt als kurmainzischer Statthalter. Brustbild des Statthalters r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Adler unter strahlender Sonne über der Stadtansicht von Erfurt. 16,00 mm; 3,32 g. Leitzmann -; Slg. Walther -.

Dazu: Bronzegußmedaille o. J. (1729), von P. P. Werner, auf seinen Tod am 30. Januar auf Schloß Weißenstein (Pommersfelden). Brustbild r. in geistlichem Ornat//Ansicht von Schloß Weißenstein, im Vordergrund sitzen sich zwei Genien einander gegenüber und halten Wappenschild, Inful, Schwert und Bischofsstab, oben auffliegender Adler und strahlendes Dreieck (Symbol der Dreifaltigkeit). 38,09 mm; 20,47 g (Heller 328; Pr. Alex 645 var.).

Von großer Seltenheit. 2 Stück., Kl. Randfehler, sehr schön und RR Zeitgenössischer Guß, sehr schön-vorzüglich

Exemplare der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2461 (zuvor privat erworben 2018 von Holger Siee, Staßfurt) und Nr. 2469 (zuvor privat erworben im Jahr 2016).