Allgemein.

MEDAILLEN
MEDAILLEN-LOTS

Allgemein.
Kleine Sammlung von Medaillen des 20. Jahrhunderts auf verschiedene Personen und Anlässe mit Bezug zum Judentum, u. a. aus Israel, den Niederlanden und den USA. Enthalten sind zwei einseitige Medaillen, dem Literaturnobelpreisträger S. Y. Agnon 1966 von der Hebräischen Universität Jerusalem gewidmet, eine Nehemiah-Gitelson-Medaille, verliehen von der jüdischen Studentenverbindung AEPi, eine Plakette, unsigniert, von Boris Schatz, hergestellt Anfang der 1920er Jahre in Wien, mit der Darstellung eines jüdischen Schreibers, eine niederländische Medaille 1968, auf das 20-jährige Bestehen des Staates Israel, eine Plakette von L. Rosenthal zur Erinnerung an das Kristallnacht-Pogrom von 1938 sowie eine Medaille 1995 des Tempels Emanu-el, New York City, für besonders großzügige Spender. Interessante Zusammenstellung, bitte besichtigen.

7 Stück., In Originaletui (1x). Vorzüglich