Holzmedaille 1689, Slg. Walther - (vgl. 743, Rückseite); Pr. Alex. - (vgl. 853, Vorderseite); Himmelheber - (vgl. 245, Vorderseite); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) - (vgl. 904, Rückseite).

MAINZ, STADT

Losnummer 2028

Schätzpreis: 125,00 €
Mindestgebot: 125,00 €

Holzmedaille 1689, unsigniert, Rückseite nach P. H. Müller, auf die Wiedereinnahme der Stadt und die Vertreibung der französischen Besatzer. Sieben Zeilen Schrift, oben zwei gekreuzte Posaunen, von Lorbeerkranz umschlungen, unten eine geknickte Lilie (Frankreich)//Eine Dame läßt sich von einem Schuhmacher einen Leisten anmessen. 47,88 mm; 5,51 g.
Slg. Walther - (vgl. 743, Rückseite); Pr. Alex. - (vgl. 853, Vorderseite); Himmelheber - (vgl. 245, Vorderseite); Slg. Pick I (Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 405) - (vgl. 904, Rückseite).

RR Kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Dr. Adelheid und Dr. Michael Loos, Auktion Fritz Rudolf Künker 305, Osnabrück 2018, Nr. 3894 und der Slg. Prof. Dr. Eckhart Pick, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 404, Osnabrück 2024, Nr. 2568.