Ehrengabe (Kreuz) für weibliche Dienstboten (1876). Ehrengabe für weibliche Dienstboten mit einer Dienstzeit von mehr als 40 bis zu 50 Jahren, 1. Form, Anfertigung der Firma Ludwig Bertsch in Karlsruhe ab 1892, 800/000 Silber vergoldet, auf

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BADEN, GROSSHERZOGTUM BADEN (1806-1918)

Losnummer 9046

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Ehrengabe (Kreuz) für weibliche Dienstboten (1876). Ehrengabe für weibliche Dienstboten mit einer Dienstzeit von mehr als 40 bis zu 50 Jahren, 1. Form, Anfertigung der Firma Ludwig Bertsch in Karlsruhe ab 1892, 800/000 Silber vergoldet, auf dem Revers graviert "Katharina Walter" im Bandring punziert "L.B." und "800" ohne Trageband, im Originaletui von Bertsch mit beschädigtem Hersteller-Etikett. OEK24 259.

II

Laut Volle (in VL2 S. 330) wurden von 1876 bis 1919 insgesamt 429 dieser Ehrengaben verliehen.