Miniaturenkettchen eines wohl Bremer Ritters des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit sechs Auszeichnungen. Anfertigung wohl der Firma Meybauer in Berlin: 1) Preußen: Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schw

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
BREMEN, FREIE HANSESTADT BREMEN (BIS 1811 UND SEIT 1814)

Losnummer 9055

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 170,00 €

Miniaturenkettchen eines wohl Bremer Ritters des Königlichen Hausordens von Hohenzollern mit sechs Auszeichnungen. Anfertigung wohl der Firma Meybauer in Berlin: 1) Preußen: Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet und emailliert; 2) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Buntmetall versilbert, tlw. lackiert; 3) Bremen: Hanseatenkreuz, Buntmetall versilbert und emailliert, Emaille-Schaden auf dem unteren Kreuzarm; 4) Sachsen-Weimar: Allgemeines Ehrenzeichen in Gold 1914, ohne Schwerter, Buntmetall vergoldet; 5) Oldenburg: Friedrich August-Kreuz 2. Klasse, Buntmetall lackiert; 6) Deutsches Reich: Schlesisches Bewährungsabzeichen (sog. "Schlesischer Adler"), Buntmetall, auf dem Revers Herstellerzeichen von Meybauer. Kettchen Buntmetall vergoldet, an zwei Nadeln, alle Miniaturen etwas berieben und mit Tragespuren.

6, II