Orden pour le mérite (1740). Österreichische Zweit-An- oder Nachfertigung eines Ordenskreuzes mit Krone wohl aus der Zeit zwischen den Weltkriegen, 900/000 Silber vergoldet, Kreuz und Adler jeweils in zwei Teilen gefertigt und zusammengel

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Losnummer 9124

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 4.500,00 €

Orden pour le mérite (1740). Österreichische Zweit-An- oder Nachfertigung eines Ordenskreuzes mit Krone wohl aus der Zeit zwischen den Weltkriegen, 900/000 Silber vergoldet, Kreuz und Adler jeweils in zwei Teilen gefertigt und zusammengelötet (!), Buchstaben und Monogramm-Krone feinst graviert, auf dem Rand des linken Arms Silberpunze "900" nicht identifizierte wohl Herstellerpunze und österreichische Wiedehopf-Punze für 900/000 Silber ab 1921/1922, der Bandring mit der Krone leicht beweglich angebracht, am originalen konfektionierten Halsband, im originalen alten, etwas beriebenen Etui.

R I-II

Exemplar hervorragender Anfertigungsqualität in bester Erhaltung!