Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen. 1) Königlicher Hausorden vom Hohenzollern, Ritterkreuz (ohne Schwerter!), 2. Ausgabe (Silber vergoldet - 1916-1918), Silber vergoldet und emailliert, ohne sichtbare Herstellerzeichen; 2)

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
PREUSSEN, KÖNIGREICH PREUSSEN (1701-1918)

Losnummer 9144

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 925,00 €

Große krause Ordensschnalle mit drei Auszeichnungen. 1) Königlicher Hausorden vom Hohenzollern, Ritterkreuz (ohne Schwerter!), 2. Ausgabe (Silber vergoldet - 1916-1918), Silber vergoldet und emailliert, ohne sichtbare Herstellerzeichen; 2) Verdienstkreuz für Kriegshilfe, Zink, leichte Zinkpest; 3) Roter Adler-Orden, 5. Modell (mit ziegelrotem Adler - 1854-1918), Kreuz IV. Klasse, 2. Ausgabe (mit gekörnten Kreuzarm-Feldern - 1885-1918), Anfertigung der Firma Jean Godet & Sohn in Berlin, Silber, tlw. emailliert, feinste Emaille-Malerei, im Zylinder punziert "JG&S". Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel. Zusammen mit drei passenden Knopfloch-Schleifen mit Auflagen, an Knöpfen.

6, II

ADDENDUM: Aufgrund fehlender Punzierung wie auch stilistischer Merkmale (Krone, Adler, Schriftduktus, Emailfarbe und Qualität) scheint es sich bei dem Ritterkreuz des Königlichen Hausordens von Hohenzollern um eines in überschaubarer Anzahl ab ca. 1930 durch die Firma Gebr. Godet & Co. in Berlin nach Doorn, der Exilresidenz Wilhelms II. (1859-1941, reg. von 1888 bis 1918) gelieferten Exemplare zu handeln. Einige Indizien sprechen dafür, daß diese Stücke von der Firma C. F. Zimmermann in Pforzheim auch zum Vertrieb über andere Firmen hergestellt worden sind. Somit könnte es sich bei diesem Stück theoretisch auch um ein anderweitig nachgekauftes Exemplar handeln (Vgl. Wahl, Tilo: Die Vergabe des Königlichen Hausordens von Hohenzollern durch Wilhelm II. im Exil. In: DGO-Jahrbuch 2012, S. 2-22.). (Dem Mitglied Komtur des Ordens-Forums.de – Sammlergemeinschaft Deutscher Auszeichnungen sei für diese wichtigen Hinweise recht herzlich gedankt!)