Große glatte Ordensschnalle mit fünf Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisen geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "KO", am Band für Kämpfer; 2) Württemberg: Silberne Mi

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN

Losnummer 9191

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 290,00 €

Große glatte Ordensschnalle mit fünf Auszeichnungen. 1) Preußen: Eisernes Kreuz 1914 II. Klasse, Eisen geschwärzt, Silberzarge, im Bandring punziert "KO" am Band für Kämpfer; 2) Württemberg: Silberne Militärverdienstmedaille, Silber (geprüft), mit Stempelschneider-Signatur "K.SCHWENZER"; 3) Somme-Kreuz 1914-1918 des Ehrenbundes Sächsischer Weltkriegsteilnehmer/Kameradschaftsbund Deutscher Ostfront-Kämpfer e. V. (Chemnitz), Ausführung mit eingeschnittenen Kreuzarm-Enden, Anfertigung der Firma Fleck & Sohn in Hamburg, Buntmetall versilbert und emailliert, auf dem Revers Herstellerbezeichnung und Schutzangabe, Band mit aufgelegten silberfarbenen Schwertern; 4) Württembergisches Kriegserinnerungszeichen mit Schwertern des Bundes Württembergischer Frontkrieger im Deutschen Kriegerbund 1914/18 e. V. Buntmetall vergoldet und emailliert; 5) Kyffhäuser Kriegsdenkmünze 1914-1918 des Deutschen Reichskriegerbundes Kyffhäuser, Buntmetall vergoldet, Band mit aufgelegten Schwertern. Auf dem Revers Abdecktuch, an Nadel.

5, II