Königlicher Orden Beider Sizilien [Ordine Reale delle Due Sicilie] (1808). 2. Modell (Inschrift "IOS. NAPOL." und Krone über dem Adler - 1808), Ritterdekoration [decorazione di cavaliere], Gold tlw. feinst ziseliert, emailliert, 2

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
ITALIEN, ITALIEN, (NAPOLEONISCHES) KÖNIGREICH NEAPEL (1806-1815)

Losnummer 9306

Schätzpreis: 1.800,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Königlicher Orden Beider Sizilien [Ordine Reale delle Due Sicilie] (1808). 2. Modell (Inschrift "IOS. NAPOL." und Krone über dem Adler - 1808), Ritterdekoration [decorazione di cavaliere], Gold tlw. feinst ziseliert, emailliert, 20,4 g, mehrere kleine Abplatzungen und ein Sprung in der roten Emaille auf Avers und Revers, ein kleiner Chip in der blauen Emaille des Revers, im Bandring dreifach nicht identifizierbar punziert, am modernen, nicht korrekten Band, im modernen, nicht korrekten Etui. BWK3 155.

II-III