Alexander Newsky-Orden [Орден Александра Невского] (1942). 2. Modell (mit Schraube - ab 1943), 2. Ausführun

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
RUSSLAND, UNION DER SOZIALISTISCHEN SOWJETREPUBLIKEN (SOWJETUNION) (1922-1991)

Erratum : Siehe Bemerkung

Los wurde zurückgezogen
Alexander Newsky-Orden [Орден Александра Невского] (1942). 2. Modell (mit Schraube - ab 1943), 2. Ausführung (aus einem Stück), Ordens-Dekoration, Silber, tlw. vergoldet und emailliert, etwas berieben, auf dem Revers zweizeilige Herstellerbezeichnung des Münzhofs in Moskau und Verleihungsnummer "22014" Schraube mit Schraubscheibe abgebrochen, aber beiliegend. HF5 2.20.2.2; ZK2 3306.

II/III

Da es sich hierbei um eine versilberte und tlw. vergoldete und emaillierte Gußanfertigung aus einer hauptsächlich aus Wismut, Blei und Zinn bestehenden Legierung und somit definitiv um eine Fälschung zum Schaden der Sammler handelt, wir das Objekt von der Auktion zurückgezogen.